返回首页智能问答问答知识库 无障碍浏览繁體

<u id="igxif"><tr id="igxif"></tr></u>
  • <ins id="igxif"><big id="igxif"><button id="igxif"></button></big></ins>
      <i id="igxif"></i><bdo id="igxif"><pre id="igxif"><samp id="igxif"></samp></pre></bdo>

      <input id="igxif"><table id="igxif"></table></input>

    1. <video id="igxif"><input id="igxif"></input></video>
    2. <ins id="igxif"><big id="igxif"></big></ins>
      兑现结果查询
      项目名称 责任单位 操作
      温馨提示:必须是注册用户才能进行写信。请用户注册登录
      问:关于失业补助金有关问题?
      答:失业补助金是疫情期间国家出台的保障失业人员生活的一项重要政策。凡是今年1月1日以来终止或解除劳动关系、不符合领取失业保险金条件的参保人员和领取失业保险金期满后仍未实现就业的失业人员,可在今年12月31日前申领失业补助金,最长可以领6个月。具体发放标准为:100元/月。因为是阶段性的补助政策,所以申请时间也有限制——符合条件人员必须在2020年12月31日前提出申请,经审核通过后,次月享受待遇。现在还有两个月的时间,需要抓紧时间啦!领取方式有:1.公众号。国家社会保险公共服务平台——失业保险金网上申领/失业补助金网上申领。2.微信。微信——支付——城市服务——社保——电子社保卡——社保查询服务---失业保险待遇申领-失业补助金申领。3.支付宝。支付宝——市民中心——社保——全国失业金申领——失业保险待遇申领——失业补助金申领。4.皖事通app。皖事通app——失业——办事服务——失业补助金。在申领过程中遇到困难可电话咨询宁国市社保中心工伤失业科:0563-4022130。
      问:受疫情影响严重的企业是否可以继续申请缓缴社保费...
      答:可以。按照《人力资源社会保障部 财政部 税务总局关于延长阶段性减免企业社会保险费政策实施期限等问题的通知》(人社部发〔2020〕49号)规定,受疫情影响生产经营出现严重困难的企业,可继续缓缴社会保险费至2020年12月底,缓缴期间免收滞纳金。
      问:企业复工的帮扶措施
      问:受疫情影响暂时失去收入来源的小微企业如何申请创...
      答:办理流程:向人社局申请创业担保贷款资格认定→审核认定符合贷款条件向金融机构申请贷款→金融机构、人社部门将符合贴息条件的小微企业向财政部门申请贴息。

        办事指南:1、市人社局根据《关于做好2019年中央财政普惠金融发展专项资金管理工作的通知》(财金函〔2019〕8号)做好审核认定工作; 2、审核认定企业向金融机构申请创业担保贷款; 3、财政部门对符合贴息条件的企业进行贴息。

        如有疑问,请与我市财政局金融科联系,电话:4110039

      问:职业技能培训补贴如何申请?
      答:


      办理流程:1.开展培训前线上向市人社局提交培训计划,经审核同意后实施,并在“安徽职业培训信息管理系统”内录入相关信息。2.利用国家免费开放以及企业内部的线上资源开展职工技能培训。3.线上培训时长视为技术理论知识与综合素质理论知识的学习课时,计入所培训的工种(项目)总课时,由企业提供参训职工注册信息和累计课时的截图证明,达到相应课时即为理论模块学时完成;线上课程设有在线结业考核环节的,应提供参训职工注册信息和考核合格的截图证明,同时结合疫情结束后的线下实训情况,按规定兑现培训补贴。

        办事指南:受疫情影响的企业在确保防疫安全情况下,在停工期、恢复期组织职工参加线下或线上职业培训的,企业新录用人员岗前技能培训的补贴标准提高到不低于人均1000元,培训对象扩大到与企业签订劳动合同或构成事实劳动关系且入职不超过12个月的所有员工。将职工转岗转业培训的实施主体从重点企业(困难企业)扩大到所有企业,按人均不低于1200元标准给予补贴。享受培训补贴政策的班期以企业在“安徽职业培训信息管理系统”申请的开班时间为准。



        如有疑问,请与我市人社局就业促进与职业能力建设科联系,电话:4020215